Мой бизнес
Обратная связь
Главная Новости Взаимодействие кредитных организаций с предпринимателями обсудили в Правительстве Сахалинской области

Взаимодействие кредитных организаций с предпринимателями обсудили в Правительстве Сахалинской области

В повестку круглого стола вошли вопросы доступности банковских услуг, проблемы предпринимателей при реализации 115-ФЗ, в том числе блокировку их счетов. Общественным объединениям и представителям компаний также напомнили об антикризисных мерах поддержки – кредитных каникулах и льготных оборотных кредитах.

         115-ФЗ от 07.08.2001 – это закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Именно он обязывает банки выявлять и пресекать операции, в отношении которых возникают такие подозрения.

Понимая нужды предпринимателей и идя им навстречу ведущие банки в регионе постарались сделать максимально прозрачными свои инструменты взаимодействия с клиентами. Один из них – сервис Сбера «Риск блокировки». Он способен системно анализировать финансовые операции организации или ИП по расчетному банковскому счету, показатели контроля и допустимые границы по ним (в соответствии с рекомендованными значениям Банка России). Показателями мониторинга являются налоговые платежи, снятие наличных, переводы физическим лицам, остатки на счетах, рисковые события и т. д. Сервис ежедневно проводит проверку операций в автоматическом режиме, а его цветовой индикатор оперативно показывает бизнес-организации возможные риски ее блокировки, клиент получает и оперативные рекомендации банка по снижению рисков и подсветку безопасных границ.

Участникам круглого стола напомнили, что в непростое время для бизнеса Правительство разработало несколько антикризисных механизмов поддержки. Кредитные каникулы – отсрочка платежей на льготный период, который может длиться до шести месяцев. Они распространяются на кредиты и займы, выданные до 1 марта 2022 года. Крайний срок подачи заявки – 30 сентября. Также подготовлено несколько программ льготного кредитования. Детально ознакомиться с ними можно по ссылкам:

Антикризисные программы льготного кредитования: https://mybusiness65.ru/news/antikrizisnye-programmy-lgotnogo-kreditovanija-2795/.

Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса по программе 1764: https://mybusiness65.ru/news/lgotnye-kredity-dlja-malogo-i-srednego-biznesa-po-programme-1764-2779/.

Участники встречи признали эффективным проведение подобных мероприятий. В ближайшее время планируется очередной круглый стол на базе Сахалинского Фонда развития предпринимательства.